推广 热搜: 考试  考试动态  2020  其他  报名  准考证  复习指导  资产评估师  查分  中级会计职称 

借款利息成本,怎么样进行企业所得税税前扣除

   日期:2024-01-11     作者:智学网    浏览:455    
核心提示:问:我公司是非金融企业,近期资金短缺需要借款,发生的利息支出可否在企业所得税税前扣除吗?假如可以,准予扣除多少呢?答:依据借款对象的不同,准予扣除的范围也有所不同哦!别担忧,我们已经为你整理出来啦!01向金融企业借款非金融企业向金融企业借款...

问:我公司是非金融企业,近期资金短缺需要借款,发生的利息支出可否在企业所得税税前扣除吗?假如可以,准予扣除多少呢?

答:依据借款对象的不同,准予扣除的范围也有所不同哦!别担忧,我们已经为你整理出来啦!

01
向金融企业借款

非金融企业向金融企业借款的利息支出,可据实扣除。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法推行条例》第三十八

【案例1】非金融企业A向金融企业B借款1000万元,年利率为6%。年利息成本60万元(1000×6%)准予在税前全额扣除。

02
向非金融企业(非关联方)借款

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,低于根据金融企业同期相同种类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法推行条例》第三十八条

【案例2】非金融企业A向非金融企业C(非关联方)借款1000万,年利率为8%,金融企业同期相同种类贷款利率为6%。

年利息成本=1000×8%=80(万元);

扣除限额=1000×6%=60(万元);

80万元>60万元

准予在税前扣除60万元。

途径3、向非金融企业(关联方)借款

非金融企业向非金融企业借款的利息支出,低于根据金融企业同期相同种类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

企业从其关联方同意的债权性投资与权益性投资的比率超越规定标准而发生的利息支出,不能在计算应纳税所得额时扣除。

同意关联方债权性投资与其权益性投资比率:金融企业为5∶1;其他企业为2∶1。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法》第四十六条、《中华人民共和国企业所得税法推行条例》第三十八条、《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的公告》(财税〔2008〕121号)

【案例3】非金融企业D(关联方)对非金融企业A的权益性投资额为1000万。非金融企业A向非金融企业D(关联方)借款2500万,年利率为8%,金融企业同期相同种类贷款利率为6%。

年利息成本=2500×8%=200(万元);

扣除限额=1000×2×6%=120(万元),双限额。

200万元>120万元

准予在税前扣除120万元。

途径4、向自然人借款

情形1、向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,参照途径三的扣除限额。

情形2、向除情形一规定以外的内部职工或别的人员借款的利息支出,其借款状况同时符合以下条件的,参照途径二的扣除限额。

① 企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具备非法筹资目的或其他违反法律、法规的行为;

② 企业与个人之间签订了借款合同。

政策依据:《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的公告》(国税函〔2009〕777号)

途径5、企业经批准发行债券

企业经批准发行债券的利息支出,可据实扣除。

政策依据:《中华人民共和国企业所得税法推行条例》第三十八条

更多推荐:

专业问答会计培训财税政策

建筑/工业制造/房产等财税实操课免费领

新公司法修订对财务负责人的影响

 
 
更多>会计职称相关文章
考试报名
推荐图文
推荐会计职称
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
学知猫-成人高考,自学考试,会计职称,中小学教育培训