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多选题
甲公司适用的所得税税率为25%,2020年发生的有关买卖或事情如下:(1)因债务担保于当期确认了200万元的预计负债;(2)本期购买的其他权益工具投资年末公允价值为800万元,计税基础为500万元;(3)因商品品质保障金当期确认了预计负债100万元,本期实质发生维修成本80万元。不考虑其他原因,则关于甲公司2020年递延所得税的处置,表述正确的有( )。
A、其他权益工具投资形成应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债
B、债务担保业务不形成暂时性差异,不确认递延所得税
C、因商品品质保障金而确认的预计负债形成可抵扣暂时性差异
D、本期确认递延所得税收益70万元
E、本期确认递延所得税负债75万元
查询答案分析 【答案】ABCE【分析】选项D,事情(2)确认递延所得税负债=(800-500)×25%=75(万元),对应科目是其他综合收益;事情(3)确认递延所得税资产=(100-80)×25%=5(万元),对应科目是所得税成本;递延所得税收益=5(万元)。
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