生活的问题作文
在平时的学习、工作、日常,大伙对作文都再熟知不过了吧,依据写作命题的特征,作文可以分为命题作文和非命题作文。相信很多人会感觉作文非常难写吧,下面是记者为大伙采集的生活的问题作文,仅供参考,欢迎大伙阅读。
生活的问题作文1
童年是最好看的好的一段时光,当然也会有很多新发现,然而令我记忆犹新的还是这一件事——橘子汁可以让气球爆炸。
六岁时的一天,母亲上街购物了,我则在家玩气球。母亲回来了。“哇!”母亲给我带橘子回来了。于是我便一边剥橘子一边玩气球。
剥着剥着,奇怪的事情发生了:我不小心把橘子汁弹到了气球表面上,气球居然“砰”的一声爆炸了。最初,我没在乎。后来,我又不小心把橘子汁弹到了气球表面上,又产生了这种现象。
这一下,我的心里忽然冒出了一个问号。我去找母亲,把事情一五一十地和母亲说了解了,也问了母亲为何会产生这种现象。母亲笑眯眯地对我说:“等会儿去网上查点资料吧!”
母亲打开电脑,帮我查阅了这个问题。原来橘子汁是酸性的,当酸性液体碰到塑胶时就会产生这种爆炸现象。我看完后自言自语地说道:“哦,原来是这样!”
生活的问题作文2
我想那样漫长的旅途,大家一直都在等待。可是一直都不会有太大的代价,只不过等待着大家的过去。
那些故事,那些过往,都是为你续命的营养。
大家需要要维持最好的态度,无论时光好坏与否。大家都要了解,将来的每一段时间,其实都是在大家的想象之中的。大家走的或远或近,其实都无所谓的。
大家一直都会了解,那些一塌糊涂的歌曲,其实一直都不是大家我们的任务。
大家需要让自己走的更远,就需要要看到古老的远方,那些所谓的风景,其实还是源自自己的信仰。或许一直都不会有任何的故事,可以让大家看到代价。
每一个人都在等待,最后的结局。
大家还是第三地探寻,走得更高更远,可是大家却不想让自己看到更多的漂亮,只不过由于这所有,都还是用自己最哈东阿态度去做。
去营救,去奉献。
一直都是可以得到和知道的,又何必去咄咄逼人。所以,日常的问题都是非常重要的。
生活的问题作文3
安全,是大家日常非常重要的话题,由于安全是大家生命的保障。只须大家看重安全问题,大家就能在这个世界上享受更多的乐趣。
危险,是安全的反义词,现实日常,危险无处不在。夏季,大家最喜欢到各种水池、河流还有水塘边、海边游泳玩水。大伙都感觉,凭借自己多年的经验,下水一定没问题,事故总是就是如此发生的。大家都了解,年均有5.7万人死于溺水,其中青少年占六成,这么可怕的数据,你们还敢不看重安全问题吗?
上面的这个例子只不过危险中的一小部分。人类自己导致的危险还有失火、偷窃、食品、交通等一系列的.安全问题,提升警惕能让大家离得远远的危险,保护我们的生命和财产。
大家人类还面临着大自然带给大家的安全问题,各种自然灾害带给大家的是毁灭。大家要学习各种预防自然灾害的常识,譬如说:地震中的逃生常识、暴风雨怎么样避难等等。别小看这类逃生常识,重点时刻大家就可以用这类常识保护我们的生命。
为了自己能拥有更好的将来,请大伙看重安全问题,让自己离得远远的危险,这也是对大家自己和家人负责任的行为。
生活的问题作文4
来到厨房,我发现茄子炒肉片里面有几块白色的东西,莫非坏了?不会吧,今天早上刚炒好的。天哪!难道让人放了毒药…我越想越可怕,抓起电话就向母亲“求助”。我向母亲说明状况后,母亲笑着对我说:“唉,我还以为何事情呢,等你把菜放到锅里,你就了解了。”哼,母亲居然和我玩神秘,可是我没时间多想了,由于我的肚子已经抗议了——开始“咕咕”叫了。所以我就不管三七二十一,把菜放到锅里。哪个知,等我开了火后,那白东西居然没了,我想:这东西这么胆小,一遇见火就没了!
等菜热好后,我一尝,味道还很好,可是我不敢吃了。唉,眼看着炒好的菜却不可以吃,这种滋味真难受。很不容易等到母亲回来,我就一五一十地把事情说了一遍,母亲说:“这是正常现象,那个白东西叫荤油,是动物油冷却后凝结而成的。至于遇热就没了,那是荤油化了,你不必担忧。”
生活的问题作文5
今天,母亲带我去菜场买菜。菜场里的菜可多了!我和母亲边走边看,无声无息地来到了买榨菜的地方。我说:“母亲,大家买一袋榨菜吧?”母亲说:“好吧!可是你要回答一个数学问题,四袋榨菜是一元钱,一袋是几块钱呢?”我考虑了一会儿说:“2元5角。”母亲说:“再想想!”“哦!我想了一会说:“应该是2角5分。”我说。母亲笑着问我是如何算出来的,我说:“我是拆开来算的,一元钱买二袋,每袋是五角钱,五角钱再买两袋,每袋是2角5分,就等于一元钱买四袋的价钱。“母亲说:“你真聪明,答对了,这包榨菜给你当奖品!”
我的深思
以前,我一直有一个坏问题,就是上课屁股坐不住,一直要离开地方,为这个问题,母亲不了解说了我多少次,但我一直耳边风,改不掉。前不久,我在老师和母亲的帮忙下,想了一个好方法,就是让老师天天记录我上课的表现,这招果然有用,我日渐地改掉了这个坏问题。但老师说我还有一个坏问题,就是上课爱插嘴,但不知为何,我想努力地改,但上课一开心,就不由自主地讲出了。我下定决心到5月底必须要改掉这个坏问题,请老师和母亲看我的行动。
生活的问题作文6
今天,我和母亲去商场购物。甲超市是打5折,而乙超市是满100元送50元,满200元送100元,以此类推。母亲看到甲超市打5折,像黄金双眼直发亮,径直走进甲超市。、
而我却坐在超市的椅子上,苦思冥想着:“母亲这么买划算吗”?一个个算式在我脑海中闪过。
好,即使母亲去超市买了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,实质支付了122.5元。而再看看乙超市,245元由于没满300元,只满200元所以是245-100=145元,实质支付了145元。然后再比较下,122.5元<145元,如此看来是甲超市合算。
但假如母亲正好买了200元整的物品会如何呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,实质支付100元。乙超市:200-100=100元,实质支付也是100元。100元=100元,这么看仿佛甲、乙超市打折都一样。
但大家深入想一想。甲超市你所付的钱全是打5折,而乙超市只有在你所付钱是整百的时候,才划算,有剩余的零头不优惠,要全额支付,显然没甲超市划算。因此母亲进入甲超市是个经济便宜的选择。
生活的问题作文7
在十一国庆节放假的时候,我和父亲、母亲一块回了趟老家,到了曲阳高速服务区的时候,大家休息了一会儿,也顺便给车加了一下油,要不然车就没油了。
不大一会儿,大家加完油,又开车上路了,忽然父亲问我:“看你平常数学学得很好,那我就考考你吧!咱们刚刚加油,加1升油7。52元,咱们共加了50升油,是多少元?”我想了想说∶“应该用7。52×50=376〔元〕,咱们刚刚加油一共花了376元,对不对?”
“对,很好,别得意,我在考考你,假如10升油可以跑100公里,咱们加了50升油,油箱假如还剩60升油从石家庄到唐山老家有400公里,够不够?假如在从老家返回石家庄呢?够吗?”父亲说。“呵!有两个问题,不过难不倒我,应该用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一问:够了,再看第二问,用1100减去400等于700,700大于400,返回石家庄也够了,如何,对不对?”“OK,完全正确,你数学学得很好,很好!”
我想:还好数学学得很好,不然就打不上来了。其实,数学还有更多的问题和奥秘,只须大家一块去努力去探索、去学习,必然会成功的!