中级会计实务计算剖析题在整个试题上,占比还是比较多的,共2题,侧重于对会计实务中具体计算办法的学会和应用,剖析题中需要计算的内容更多,需要考生可以准确计算并剖析结果,我们这里整理了中级会计实务计算剖析题考试真题,供同学训练。
【题目】
2×20年至2×21年,甲公司发生的与股权投资有关的买卖或事情如下:
资料—:2×20年1月1日,甲公司以银行存款5950万元从非关联方获得乙公司20%权的股份。另以银行存款支付手续费50万元,甲公司对该长期股权投资使用权益法核算,当日,乙公司可辨认净资产账面价值为32000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。本次投资前,甲公司未持有乙公司股份,且与乙公司没有关联方关系,甲公司和乙企业的会计政策和会计期间均相同。
资料2、2×20年11月5日,乙公司将它本钱为300万元的A产品以450万元的价格销售给甲公司,款项已收存银行。甲公司将购入的A产品作为存货核算,至2×20年12月31日,甲公司购入的该批产品尚未对外销售。
资料3、2×20年度乙公司达成净收益3000万元。
资料4、2×21年5月十日,乙公司宣告分派2×20年度现金股利500万元。2×21年5月15日,甲公司收到乙公司派发的现金股利。
资料5、2×21年6月5日,甲公司将A产品以520万元的价格全部供应给外部独立第三方。2×21年度乙公司达成净收益1800万元。
本题不考虑增值税等有关税费及其他原因。
需要:
(1)计算甲公司2×20年1月1日获得对乙公司长期股权投资的初始投资本钱,判断甲公司是不是需要对该长期股权投资的初始投资本钱进行调整,并编制有关会计分录。
(2)计算甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制有关会计分录。
(3)分别编制甲公司2×21年5月十日确认应收现金股利和2×21年5月15日收到现金股利的有关会计分录。
(4)计算甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益,并编制有关会计分录。
【答案及分析】
(1)甲获得乙公司20%股权,长期股权投资使用权益法核算,则长期股权投资的初始投资本钱=付出的总代价(与买原材料类似)=买价5950+手续费50=6000万元。购买后,初始投资本钱立即与享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额进行比较,如大于(亏了),则不进行账务处置,如小于(赚了),则调增长期股权投资的初始投资本钱,并把相应利得计入“营业外收入”。因为初始投资本钱6000<乙可辨认净资产公允价值32000×20%=6400万元,则差额计入“营业外收入”。
长期股权投资的初始投资本钱=5950+50=6000(万元)。
长期股权投资的初始投资本钱(6000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额(32000×20%),应调整长期股权投资的初始投资本钱。
借:长期股权投资——投资本钱6000
贷:银行存款6000
借:长期股权投资——投资本钱400
贷:营业外收入400
(2)乙公司卖产品给甲公司,是内部买卖,内部买卖收益=450-300=150万元,甲全部没卖出,说明这全部都是未达成内部销售收益,在计算甲的投资收益时,需要调减乙企业的净收益。乙达成净收益,甲需要按投资份额推荐收益,但推荐之前,因为有未达成内部销售收益,所以需要对乙公司净收益进行调减,调减后的乙公司净收益=3000-150=2850万元,甲确认“投资收益”=2850×20%=570万元。
甲公司2×20年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[3000-(450-300)]×20%=570(万元)。
借:长期股权投资——损益调整570
贷:投资收益570
(3)乙公司宣告分配现金股利,说明乙公司净资产降低,甲需要按股权份额调减长期股权投资的账面价值,调减金额=500×20%=100万元。
2×21年5月十日确认应收现金股利时:
借:应收股利100
贷:长期股权投资——损益调整100
2×21年5月15日收到现金股利时:
借:银行存款100
贷:应收股利100
(4)2×21年甲把A产品全部卖出,说明未达成内部销售收益150万元全部达成,在计算甲的投资收益时,需要调增乙公司净收益150万元。
2×21年度调整后的乙公司净收益=调整前1800+调增150=1950万元
甲确认“投资收益”=1950×20%=390万元。
甲公司2×21年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=[1800+(450-300)]×20%=390(万元)。
借:长期股权投资——损益调整390
贷:投资收益390