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中级会计实务易错易混要点——暂时性差异的特殊状况总结

   日期:2024-07-05     作者:智学网    浏览:416    
核心提示:备考2024年中级会计职称考试的时候,除去看书和听课,题也是需要训练的,如此才能巩固之前学过的常识。中级会计实务要点海量,部分要点还长的很相似,不少学员区别不了解,做题时比较容易出错。

备考2024年中级会计职称考试的时候,除去看书和听课,题也是需要训练的,如此才能巩固之前学过的常识。中级会计实务要点海量,部分要点还长的很相似,不少学员区别不了解,做题时比较容易出错。正保会计网校在这里为大伙整理了中级会计实务易错易混要点并配套了经典例题,快来学习吧!

2024中级会计实务易错易混要点07

经典例题

1.【单选题】甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,根据税法规定,该亏损可用于抵减将来5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于将来5年内可以产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事情,则甲公司2×18年就该事情的所得税影响,应确认( )。

A.递延所得税资产1 250万元

B.递延所得税负债1 250万元

C.递延所得税资产750万元

D.递延所得税负债750万元

【答案】C

【分析】甲公司预计在将来5年不可以产生足够的应纳税所得额以借助该可抵扣亏损,则应该以可以抵扣的应纳税所得额为限,计算当期应确认的递延所得税资产:当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。

2.【单选题】黄山公司2×18年5月5日购入乙公司普通股股票一批,本钱为2 300万元,将它划分为其他权益工具投资。2×18年年末黄山公司持有些乙公司股票的公允价值为 2 900万元;2×19年年末,该批股票的公允价值为2 600万元。黄山公司适用企业所得税税率为25%。若不考虑其他原因,2×19年黄山公司应确认的递延所得税负债为( )万元。

A.-75

B.-25

C.0

D.300

【答案】A

【分析】2×19年年末,其他权益工具投资产生的应纳税暂时性差异余额=2 600-2 300=300(万元),而2×19年年初的应纳税暂时性差异余额=2 900-2 300=600(万元),故2×19年转回话纳税暂时性差异300万元,2×19年黄山公司应确认的递延所得税负债=-300×25%=-75(万元)。

 
 
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