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单选题
税务师于2023年2月份审核某企业纳税状况时发现,2022年6月该企业以60000元供应一台用过的固定资产,供应时会计核算为: 借:银行存款60000 贷:固定资产清理58834.95 应缴税费—浅易计税1165.05 经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入用,购进时获得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2022年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。
A、借:应缴税费—浅易计税1165.05
固定资产清理5737.6
贷:应缴税费—应交增值税(销项税额)6902.65
B、借:应缴税费—浅易计税1165.05
以前年度损益调整5737.6
贷:应缴税费—应交增值税(销项税额)6902.65
C、借:以前年度损益调整5737.6
贷:应缴税费—浅易计税5737.6
D、借:应缴税费—浅易计税1165.05
以前年度损益调整5737.60
贷:应缴税费—应交增值税(进项税额转出)6902.65
查询答案分析 【答案】B【分析】供应的固定资产于2009年2月份购进并投入用,购进时获得增值税专用发票,进项税额已申报抵扣,因此供应时应该根据13%的税率计算增值税销项税额,销项税额=60000÷(1+13%)×13%=6902.65(元)。
正确的会计分录应该是
借:银行存款 60000
贷:固定资产清理 53097.35
应缴税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
固定资产清理期末结转到资产处置损益科目,是损益类科目,因此调整分录选B。
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