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单选题
某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2023年十月发生如下业务:本月购拿货物获得一般发票,共计支付金额120000元;第一次购进增值税税控系统专用设施一套,获得增值税专用发票,注明不含税价款1000元,增值税税额130元;本月销售货物获得零售收入共计258080元。该企业以1个月为1个纳税期。该企业本月应缴纳的增值税为( )元。
A、2604.27
B、1425.25
C、4604.27
D、4344.27
查询答案分析 【答案】B【分析】增值税纳税人2011年12月1日将来第一次购买增值税税控系统专用设施支付的成本,可凭购买增值税税控系统专用设施获得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。 该企业本月应纳增值税=258080÷(1+1%)×1%-(1000+130)=2555.25-1130=1425.25(元)。
【点评】本题考查的是增值税应纳税额的计算。结合有关增值税减免政策:
(1)增值税纳税人2011年12月1日将来第一次购买增值税税控系统专用设施支付的成本,可凭购买增值税税控系统专用设施获得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。
(2)小规模纳税人购进税控收款机的增值税税额可以抵扣应纳税额,增值税一般发票和专用发票均可,不足抵免的可结转下期继续抵免。
普票可抵免税额=价款÷(1+适用税率)×适用税率
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