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税务师税法二模拟题训练:技术出售所得税收打折

   日期:2023-09-28     作者:智学网    浏览:498    
核心提示:单选题2022年某居民企业出售一项专利技术,获得技术出售收入900万元,与技术出售有关的本钱和成本200万元。2022年该企业应缴纳企业所得税( )万元。

单选题

2022年某居民企业出售一项专利技术,获得技术出售收入900万元,与技术出售有关的本钱和成本200万元。2022年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(不考虑小型微利企业打折)

A.25

B.50

C.75

D.100

查询答案分析【答案】A【分析】

符合条件的居民企业技术出售所得低于500万元的部分,免征企业所得税;超越500万元的部分,减半征收企业所得税。故应纳税额=(900-200-500)×50%×25%=25(万元)。

【点评】本题考查技术出售所得打折。一个纳税年度内,居民企业技术出售所得低于500万元的部分,免征企业所得税;超越500万元的部分,减半征收企业所得税。

1.技术出售:指居民企业出售其拥有符合技术出售范围规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可用权的行为。

2.技术出售范围:包含居民企业出售专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新产品种、生物医药新产品种,与财政部和国家税务总局确定的其他技术。

3.享受减免企业所得税打折的技术出售应符合的条件:

(1)享受打折的技术出售主体是企业所得税法规定的居民企业;

(2)技术出售是财政部、国家税务总局规定的范围;

(3)境内技术出售经省级以上科技部门认定;

(4)向境外出售技术经省级以上商务部门认定;

(5)国务院税务主管部门规定的其他条件。

4.不享受打折政策情形:

(1)居民企业获得禁止出口和限制出口技术出售所得。

(2)居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方获得的技术出售所得。

(3)需要单独计算技术出售所得,并合理分摊企业的期间成本;没单独计算的,不能享受打折。

5.技术出售所得计算办法:技术出售所得=技术出售收入-技术出售本钱-有关税费

【提示1】技术出售收入:当事人(出售方)履行技术出售合同后获得的价款,不包含销售或出售设施、仪器、零部件、原材料等非技术性收入。

【提示2】不是与技术出售项目密不可分的技术咨询、技术服务、技术培训等收入,不能计入技术出售收入。

可以计入技术出售收入的技术咨询、服务、培训收入指出售方为使受让方学会所出售的技术投入用、达成产业化而提供的必要的技术咨询、服务和培训所产生的收入,并应同时符合以下条件:

①在技术出售合同中约定的与该技术出售有关的技术咨询、服务、培训;

②技术咨询、服务、培训收入与该技术出售项目收入一并收取价款。

【提示3】技术出售本钱=无形资产的计税基础—摊销扣除额(即无形资产的净值)

【提示4】有关税费:包含除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及其附加、合同签订成本、律师费等有关成本及其他支出。

考察要点

技术出售所得税收打折

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