日前,财政部、税务总局发布了支持小微企业和个体工商户进步的税费打折政策文件。大家根据享受主体、打折内容、享受条件、享受方法、政策依据、政策案例的体例进行梳理,撰写形成了《支持小微企业和个体工商户进步税费打折政策引导(1.0)》,供纳税人交费人和各地财税职员参考用。
今天带你知道:小型微利企业减免企业所得税政策↓
享受主体
小型微利企业
打折内容
对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税政策,延续实行至2027年12月31日。
享受条件
小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额低于300万元、从业人数低于300人、资产总额低于5000万元等三个条件的企业。
从业人数,包含与企业打造劳动关系的职工人数和企业同意的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
季度平均值=(季初值+季末值)÷2
全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
年度中间开始营业或者终止经营活动的,以其实质经营期作为一个纳税年度确定上述有关指标。
享受方法
小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表,即可享受小型微利企业所得税打折政策。小型微利企业应准确填报基础信息,包含从业人数、资产总额、年度应纳税所得额、国家限制或禁止行业等,信息管理软件将为小型微利企业智能预填打折项目、自动计算减免税额。
政策案例
A企业2022年成立,从事国家非限制和禁止行业,2023年1季度季初、季末的从业人数分别为120人、200人,1季度季初、季末的资产总额分别为2000万元、4000万元,1季度的应纳税所得额为190万元。
分析:2023年1季度,A企业“从业人数”的季度平均值为160人,“资产总额”的季度平均值为3000万元,应纳税所得额为190万元。符合关于小型微利企业预缴企业所得税时的判断标准:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合截至本期预缴申报所属期末资产总额季度平均值低于5000万元、从业人数季度平均值低于300人、应纳税所得额低于300万元,可以享受打折政策。A企业1季度的应纳税额为:190×25%×20%=9.5(万元)。
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